スターアンテナのブログをご覧いただきありがとうございます。最近BSアンテナが外から見えないように施工して欲しいとのご依頼が増えております。スターアンテナではさまざまなアンテナ工事を行っております。
今回は
- 建物の死角を利用する方法
- デッドスペースを利用する方法
をご紹介します。BSアンテナを隠す工事を依頼する際の参考にしてください。
BSアンテナは屋根裏設置できない
屋根裏設置はアンテナを完全に隠せるため、地デジアンテナを設置する際に人気の工事です。
最近では4K8K放送も始まり、BSアンテナの需要も増えてきました。
それに伴い、BSアンテナの屋根裏設置の相談をされることも増えてきました。
しかし、BSアンテナは遮蔽物を通過できないため、屋根裏設置することはできません。
同じ電波といっても、地上デジタル放送の電波とBSアンテナの電波は異なっているためです。
屋根裏に設置してしまうと、屋根や壁が遮蔽物となってしまい、電波を受信することができなくなってしまいます。
しかし、外観を気になさるお客様も多いことも承知しております。
そのため、「BSアンテナを屋根裏設置したい」という希望の方には、代案として、外から見えない場所へのBSアンテナの設置プランを提案しています。
BSアンテナを見えないように設置する方法
1.建物の死角を利用

外から見えないように施工するための唯一の方法は、死角に施工することです。とは言っても、大きな住宅でもない限り、死角は少ないのが実状です。一般的に死角になる場所はバルコニーが最適です。

2.利用しないデッドスペースを利用
バルコニー内にアンテナがあると、邪魔になるという方もみえますが、

エアコンの室外機の上部などのデッドスペースを利用すれば、使わないスペースを有効活用出来ます。
利用することが難しい場所ですので、BSアンテナがあっても問題ないという方が多いです。むしろ有効活用出来て良かったというお声を聞きます。

ケーブルも目立たなくする

当店ではケーブルの色にもこだわっています。外壁と同じ色のケーブルを使用することで、アンテナケーブルが目立たなくなります。
BSアンテナを外から見えなくする工事の施工例一覧
2025年9月22日 本巣郡北方町平成の新築に4K8K放送対応BSアンテナとデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 岐阜県本巣郡北方町平成 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック), 4K8K BSアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年12月25日 名古屋市南区呼続の太陽光がある新築に4K8K対応BSと地デジ屋根裏アンテナ工事
| 市区町村 | 愛知県名古屋市南区呼続 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 太陽光パネル |
| 工事内容 | 八木式アンテナ(屋根裏), 4K8K BSアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 屋根裏, ベランダ・バルコニー |
2024年9月27日 東京都杉並区浜田山の新築住宅で見えない場所にテレビアンテナ取り付け工事
| 市区町村 | 東京都東京都杉並区浜田山 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, パラペット |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 屋根上 |
2024年9月7日 袖ケ浦市坂戸市場の既存住宅で外から見えない4K8K放送対応BSアンテナ工事
| 市区町村 | 千葉県袖ケ浦市坂戸市場 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 2階建て |
| 工事内容 | 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | ベランダ・バルコニー |
スターアンテナでは美観にこだわったBSアンテナ設置のスタイルの提案を目指しています
スターアンテナでは、受信環境の確保とBSアンテナを目立たなく設置するといった二つの要望に、可能な限り最大限のご提案を行えるようにアンテナ工事を専門に行うプロとして日々の工事に向き合っています。
BSアンテナのみの設置も行っているので、まずは弊社のお問い合わせ窓口よりお問い合わせいただけたらと思います。



