東京都のアンテナ工事はスターアンテナ|見積もり無料
東京都のアンテナ工事施工事例
| 市区町村 | 東京都昭島市東町 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 3階建て以上, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
| 市区町村 | 東京都西東京市芝久保町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2026年4月26日 狛江市駒井町のアグレ都市デザイン様 お洒落な新築デザインアンテナサイドベース工事
| 市区町村 | 東京都狛江市駒井町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング, 太陽光パネル |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2026年4月24日 昭島市緑町のクレバリーホーム様 デザインアンテナサイドベース工事
| 市区町村 | 東京都昭島市緑町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, タイル外壁 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2026年4月23日 狛江市中和泉でテレビ視聴できない 電波受信不良 アンテナ設備修理
| 市区町村 | 東京都狛江市中和泉 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅 |
| 工事内容 | 八木式アンテナ, 修理 |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2026年4月14日 町田市野津田町のハウスイズム様新築 ガルバリウム外壁にデザインアンテナサイドベース工事
| 市区町村 | 東京都町田市野津田町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, ガルバリウム外壁 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2026年3月30日 練馬区三原台の住友不動産様新築 隣家が近い環境下でのデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都練馬区三原台 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング, 太陽光パネル |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2026年3月14日 江戸川区西小岩のオープンハウス様新築 BSと地上波の壁面テレビアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都江戸川区西小岩 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2026年3月5日 葛飾区西亀有のアーキセプト様3階建て新築 地上波デジタル放送デザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都葛飾区西亀有 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 3階建て以上, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2026年2月6日 調布市国領町の3階建て新築にお洒落なブラック仕様の地デジとBSアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都調布市国領町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 3階建て以上, 木造軸組工法, 塗り壁 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック), 4K8K BSアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2026年1月27日 東村山市萩山町の新築にお洒落なデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都東村山市萩山町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年12月9日 世田谷区大原の3階建て新築にブラック仕様のデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都世田谷区大原 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 3階建て以上, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年11月23日 足立区六町の新築で建物の外観が気にならない地デジ屋根裏アンテナ工事
| 市区町村 | 東京都足立区六町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | 八木式アンテナ(屋根裏) |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2025年11月13日 東京都大田区北馬込の新築にお洒落なデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都大田区北馬込 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年11月10日 小平市御幸町の新築にお洒落なデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都小平市御幸町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年10月11日 稲城市矢野口の新築にお洒落なデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都稲城市矢野口 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年10月1日 調布市上石原の建物が多い地域での新築デザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都調布市上石原 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年9月15日 国分寺市東元町の新築にデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都国分寺市東元町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, ガルバリウム外壁, ALC外壁 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年8月30日 日野市大坂上の新築でブラック仕様の4K8K放送対応BSと地上波デザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都日野市大坂上 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 木造軸組工法, 窯業系サイディング |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック), 4K8K BSアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面, 壁面(サイドベース) |
2025年8月1日 東京都江東区潮見の既存住宅で衛星放送受信不良に伴うBSアンテナ交換工事
| 市区町村 | 東京都江東区潮見 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 3階建て以上 |
| 工事内容 | 4K8K BSアンテナ(ホワイト), 修理 |
| 設置場所 | 屋根上 |
| 市区町村 | 東京都豊島区池袋本町 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 3階建て以上 |
| 工事内容 | 八木式アンテナ, 修理 |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2025年7月10日 小平市上水新町の光仕様のタイル外壁新築でのデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都小平市上水新町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, タイル外壁 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年7月6日 墨田区八広の3階建て新築にデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都墨田区八広 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 3階建て以上 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年6月19日 西東京市泉町の新築に4K8K対応BSと地上波デザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都西東京市泉町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック), 4K8K BSアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年5月15日 青梅市千ケ瀬町でテレビ映らない受信不良修理
| 市区町村 | 東京都青梅市千ケ瀬町 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト), 修理 |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年4月25日 大田区南久が原の新築にブラック仕様のデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都大田区南久が原 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年4月21日 墨田区東墨田の3階建て新築にお洒落なデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都墨田区東墨田 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年4月2日 多摩市諏訪の既存住宅で地上波デジタル放送アンテナ工事
| 市区町村 | 東京都多摩市諏訪 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 2階建て |
| 工事内容 | 八木式アンテナ |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2025年2月27日 八王子市大楽寺町の太陽光がある新築での屋根裏アンテナ工事
| 市区町村 | 東京都八王子市大楽寺町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, 太陽光パネル |
| 工事内容 | 八木式アンテナ(屋根裏) |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2025年2月5日 西東京市谷戸町の新築でオシャレなデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都西東京市谷戸町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年1月21日 武蔵野市西久保の3階建て新築にオシャレなデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都武蔵野市西久保 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 3階建て以上 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2025年1月15日 東京都練馬区三原台の新築で外から見えない地上波デジタル放送アンテナ工事
| 市区町村 | 東京都練馬区三原台 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2025年1月9日 武蔵野市吉祥寺北町の新築にスタイリッシュなデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都武蔵野市吉祥寺北町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年12月24日 町田市木曽東のタイル外壁新築にデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都町田市木曽東 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, タイル外壁 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年12月22日 日野市新井の新築でブラック仕様のデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都日野市新井 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年12月18日 東京都大田区大森南の3階建て既存賃貸物件での屋根馬テレビアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都東京都大田区大森南 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 3階建て以上 |
| 工事内容 | 八木式アンテナ, 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 屋根上 |
2024年11月23日 杉並区高円寺南の3階建て新築に4K8K対応BSと地デジ屋根裏アンテナ工事
| 市区町村 | 東京都杉並区高円寺南 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 3階建て以上 |
| 工事内容 | 八木式アンテナ(屋根裏), 4K8K BSアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面, 屋根裏 |
2024年10月28日 東京都杉並区高円寺南の既存住宅で光テレビから4K8K放送対応BSと地上波平面アンテナへの切り替え工事
| 市区町村 | 東京都東京都杉並区高円寺南 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト), 光テレビからの切り替え |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年10月16日 世田谷区深沢の新築にスタイリッシュなブラック仕様デザインアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都世田谷区深沢 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年9月27日 東京都杉並区浜田山の新築住宅で見えない場所にテレビアンテナ取り付け工事
| 市区町村 | 東京都東京都杉並区浜田山 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, パラペット |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 屋根上 |
2024年9月1日 清瀬市中清戸のタイル外壁新築にオシャレなユニコーンアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都清瀬市中清戸 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て, タイル外壁 |
| 工事内容 | ユニコーンアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2024年8月20日 町田市高ヶ坂で光テレビからオシャレなデザインアンテナへの切り替え工事
| 市区町村 | 東京都町田市高ヶ坂 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 光テレビからの切り替え |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年8月3日 日野市日野の新築で4K8K放送対応BSと地上波デザインアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都日野市日野 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | ベランダ・バルコニー |
2024年7月25日 世田谷区瀬田で光回線から地デジとBSアンテナ受信への切り替え工事
| 市区町村 | 東京都世田谷区瀬田 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト), 光テレビからの切り替え |
| 設置場所 | 壁面, 壁面(サイドベース) |
2024年7月15日 国分寺市高木町の既存住宅でユニコーンアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都国分寺市高木町 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 2階建て |
| 工事内容 | ユニコーンアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2024年7月2日 西東京市向台町の新築で台風でも安心の屋根裏アンテナ工事
| 市区町村 | 東京都西東京市向台町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | 八木式アンテナ(屋根裏) |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2024年5月10日 小平市天神町の新築で建物の外観が気にならないデザインアンテナ壁面工事
| 市区町村 | 東京都小平市天神町 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2024年5月4日 狛江市中和泉の既存住宅で外から見えない屋根裏アンテナ工事
| 市区町村 | 東京都狛江市中和泉 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック), ケーブルテレビからの切り替え |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2024年4月26日 東村山市萩山の新築でお洒落なユニコーンアンテナ取り付け工事
| 市区町村 | 東京都東村山市萩山 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | ユニコーンアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2024年4月14日 東京都練馬区三原台の新築に4K8K対応BSと地上波デザインアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都東京都練馬区三原台 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | ベランダ・バルコニー |

\毎日更新/
実際に工事を依頼した東京都のお客様の声

40代男性
東京都荒川区のお客様の声
電波強度の調査や取り付け工事など、担当者に丁寧に対応したいただけました。
スターアンテナからの返信
デザインアンテナ壁面工事をLINE事前見積りどおりの金額で施工させていただきました。
工事担当スタッフの対応に高評価をいただき、誠にありがとうございます。

60代男性
東京都八王子市のお客様の声
何か問題等有りましたら、その時は宜しくお願い致します。
スターアンテナからの返信
とても電波が弱い環境のでしたが、差し掛け屋根構造の建物であったため、デザインアンテナ壁面工事で施工できました。
建物側の追加工事は必要なく、LINE事前見積り通りの金額で施工することができました。
工事担当スタッフの施工対応にご満足いただけたようでとても光栄です。

40代男性
東京都三鷹市のお客様の声
工事調査から取付施工完了までものすごく早くてかつ丁寧で驚きました。
視聴設備を持ってきていないのですが、持ち込み後問題があればすぐにご連絡くださいとお声掛けまでありました。
お気遣いありがとうございます。
スターアンテナからの返信
電波事情がやや良くない環境のため、工事担当スタッフからユニコーンアンテナ工事をご提案させていただきました。
アンテナの位置を高くすることにより、安定した受信環境が整えられます。
スタイリッシュなアンテナ工事のため、新築住宅によくマッチします。
ご満足いただけたようでとても光栄です。

40代男性
東京都文京区のお客様の声
事前見積もりが非常に分かりやすく、安心して依頼することができました。
また、見積もりと同日に工事まで対応していただき、1日で完了した点も大変助かりました。
スターアンテナからの返信
LINE事前見積りに高評価をいただきありがとうございます。
アンテナ工事は建物情報をお知らせいただくだけで、99%以上という高い確率でweb上で見積もりができます。
見積りのために一度訪問してみないと分からないという工事店や、見積もりのために訪問すれば、お客様に営業をかけることができる。という下心をもって業務をされておられるところも少なくありません。
お忙しい方が多いと思いますので、この大阪に往復する電車賃よりも安い少額工事に時間をかけることなどできないと思います。
当店はそのような昭和時代のような営業スタイルは行っておりません。
お客様のニーズに合った対応ができたことを喜ばしく思います。
End of content





