2021年10月6日 東京都世田谷区の既存住宅で小型の地上波テレビアンテナ工事
| 市区町村 | 東京都世田谷区 |
| 住宅の特徴 | 既存住宅, 3階建て以上 |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面(サイドベース) |
2021年10月5日 稲沢市の新築で外から見えない地上波デジタル放送アンテナ屋根裏工事
| 市区町村 | 愛知県稲沢市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | 八木式アンテナ |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2021年10月4日 岐阜市の既存住宅でライトブラウン色の壁面平面アンテナ工事
| 市区町村 | 岐阜県岐阜市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 壁面 |
2021年10月3日 羽島市の新築で黒い壁にブラック仕様の地デジアンテナ工事
| 市区町村 | 岐阜県羽島市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2021年10月2日 津島市の新築で外から見えないBS隠ぺい地デジアンテナ取り付け工事
| 市区町村 | 愛知県津島市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 屋根上 |
2021年10月1日 江南市でテレビ映らない・受信不良修理行いました
愛知県江南市の方から、最近雨が降るとテレビの映りが悪くなるとのご相談をいただきました。 雨が降ると画像が乱れるという症状は、一番多い受信障害です。もうほとんど原因はアンテナ線にあります。今回も案の定、アンテナ線が原因でした。 ご覧のように紫外線の影響で被覆が劣化して、中のアルミシールドがむき出しになっています。ここから雨水が侵入して、受信不良を発生させています。 何年か前にも同じことがあり、その時は部分的に修理して直ったそうです。たぶんここでしょうかね?直したと思われる場所も、劣化していました。 この様な ...
2021年9月30日 岩倉市の新築でブラック仕様の壁面テレビアンテナ取り付け工事
| 市区町村 | 愛知県岩倉市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 壁面 |
2021年9月29日 一宮市の新築で建物の死角を利用した見えないBSと地デジアンテナ工事
| 市区町村 | 愛知県一宮市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | デザインアンテナ(ホワイト), 4K8K BSアンテナ(ホワイト) |
| 設置場所 | 屋根上, 壁面(サイドベース) |
2021年9月28日 大府市の太陽光パネルがある新築でも屋根裏テレビアンテナ工事取り付け工事
| 市区町村 | 愛知県大府市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | 八木式アンテナ |
| 設置場所 | 屋根裏 |
2021年9月27日 春日井市の新築で外から見えないBS隠ぺいと地デジアンテナ工事
| 市区町村 | 愛知県春日井市 |
| 住宅の特徴 | 新築住宅, 2階建て |
| 工事内容 | 八木式アンテナ, 4K8K BSアンテナ(ブラック) |
| 設置場所 | 屋根裏, ベランダ・バルコニー |









